Internes – Wanderpreise

Blaser - F3Seit der Gründung im Jahre 1969 findet das „interne Jagdschiessen“ der Jägersektion Miribi – Rhäzüns regelmässig jeweils im August auf dem Tarmuz statt. Der Schützenmeister wird in den folgenden Disziplinen erkoren:

    • Wurftaubenstich und Wurftaubenmatch
    • Niederjagdmeisterschaft, Niederjagdstich
    • Hochjagdmeisterschaft, Hochjagdstich

Anbei eine kurze Auflistung der drei Bestplatzierten während der letzten paar Jahre:


Hochjagdmeisterschaft

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Degiacomi Peter (90) Pianegonda Peter (90) Spadin Ricardo (90)
2017 Fetz Dominik (90) Britschgi Franz (90) Spadin Ricardo (89)
2016 Degiacomi Peter (87) Caviezel Ignaz (87) Fetz Dominik (87)
2015 Spadin Ricardo (90) Fetz Dominik (90) Caviezel Ignaz (85)
2014 Caviezel Tini (88) Schuhmacher René (87) Muoth Remo (87)
2013 Spadin Ricardo (89) Caviezel Ignaz (88) Degiacomi Peter (87)
2012 Spadin Ricardo (88) Muoth Remo (87) Degiacomi Peter (87)
2011 Spadin Ricardo (89) Degiacomi Peter (88) Mengelt Lorenz (85)
2010 Schuhmacher René (88) Caviezel Tini (88) Spadin Ricardo (87)
2009 Degiacomi Peter (88) Spadin Ricardo (88) Caviezel Tini (88)
2008 Spadin Ricardo (89) Spadin Toni (88) Degiacomi Peter (84)
2007 Degiacomi Peter (87) Schuhmacher René (87) Tanno Herbert (86)
2006 Tanno Herbert (90) Spadin Ricardo (89) Caviezel Tini (85)
2005 Spadin Toni (86) Albrecht Fabian (86) Meier Peter (86)

Hochjagdstich

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Caviezel Ignaz (100) Steger Alois (99) Tanno Herbert (99)
2017 Spadin Ricardo (100) Fetz Dominik (99) Caviezel Ignaz (99)
2016 Fetz Dominik (100) Britschgi Franz (100) Tanno Herber (99)
2015 Tanno Herbert (99) Caviezel Ignaz (99) Albrecht Fabian (98)
2014 Caviezel Tini (100) Caviezel Ignaz (100) Steger Alois (98)
2013 Steger Alois (100) Spadin Ricardo (99) Rubitschon Armin (98)
2012 Caviezel Tini (100) Spadin Ricardo (99) Steger Alois (97)
2011 Spadin Ricardo (99) Degiacomi Peter (99) Albrecht Fabian (99)
2010 Caviezel Tini (98) Tanno Herbert (98) Caviezel Ignaz (97)
2009 Spadin Ricardo (100) Tanno Herbert (100) Caviezel Tini (99)
2008 Spadin Ricardo (99) Tanno Herbert (99) Tschalèr Marcel (97)
2007 Spadin Ricardo (100) Degiacomi Peter (96) Giger Reto (96)
2006 Tanno Herbert (99) Rubitschon Armin (98) Spadin Ricardo (97)
2005 Spadin Ricardo (99) Tanno Herbert (97) Meier Peter (97)

Niederjagdmeisterschaft

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Spadin Ricardo (51) Albrecht Fabian (37) Tanno Herbert (37)
2017 Albrecht Fabian (58) Spadin Ricardo (54) Tanno Herbert (46)
2016 Albrecht Fabian (49) Tanno Herbert (42) Tschalèr Mirko (42)
2015 Tomaschett Rico (53) Spadin Ricardo (51) Caviezel Ignaz (39)
2014 Muoth Remo (36) Brasser Luzi (35) Tomaschett Rico (21)
2013 Spadin Ricardo (57) Albrecht Fabian (45) Caviezel Renato (42)
2012 Spadin Ricardo (60) Tomaschett Rico (51) Albrecht Fabian (51)
2011 Albrecht Fabian (51) Spadin Ricardo (48) Caviezel Renato (45)
2010 Spadin Ricardo (57) Albrecht Fabian (54) Tomaschett Rico (45)
2009 Albrecht Fabian (54) Tomaschett Rico (51) Spadin Bruno (51)
2008 Albrecht Fabian (54) Spadin Ricardo (54) Tomaschett Rico (51)
2007 Albrecht Fabian (57) Spadin Bruno (50) Spadin Ricardo (48)
2006 Spadin Ricardo (48) Tschalèr Mirko (45) Tomaschett Rico (36)
2005 Albrecht Fabian (51) Bäder Christian (45) Caviezel Renato (36)

Niederjagdstich

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Tschaler Ruedi (105) Spadin Ricardo (100) Tanno Herbert (93)
2017 Spadin Ricardo (108) Albrecht Fabian (91) Britschgi Franz (88)
2016 Muoth Remo (103) Albrecht Fabian (99) Tomaschett Rico (97)
2015 Tomaschett Rico (96) Spadin Ricardo (86) Britschgi Franz (83)
2014 Muoth Remo (104) Britschgi Franz (89) Caviezel Renato (84)
2013 Spadin Ricardo (110) Spadin Bruno (103) Muoth Remo (96)
2012 Spadin Ricardo (110) Tomaschett Rico (99) Schuhmacher René (97)
2011 Spadin Ricardo (104) Rubitschon Armin (104) Spadin Bruno (91)
2010 Tomaschett Rico (98) Rubitschon Armin (98) Spadin Bruno (97)
2009 Rubitschon Armin (106) Spadin Bruno (96) Albrecht Fabian (96)
2008 Spadin Ricardo (101) Tomaschett Rico (98) Tschalèr Mirko (95)
2007 Albrecht Fabian (100) Spadin Bruno (100) Tomaschett Rico (94)
2006 Tschalèr Mirko (99) Albrecht Fabian (94) Spadin Bruno (92)
2005 Giger Reto (90) Spadin Bruno (85) Rubitschon Armin (80)

Wurftaubenmatch

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Albrecht Fabian (17) Spadin Ricardo (17) Tanno Herbert (11)
2017 Spadin Ricardo (23) Albrecht Fabian (18) Tanno Herbert (15)
2016 Albrecht Fabian (21) Tomaschett Rico (19) Muoth Remo (13)
2015 Albrecht Fabian (23) Spadin Ricardo (21) Tomaschett Rico (17)
2014 Brasser Luzi (20) Muoth Remo (15) Tomaschett Rico (14)
2013 Spadin Ricardo (24) Albrecht Fabian (19) Caviezel Renato (13)
2012 Brasser Luzi (19) Tomaschett Rico (18) Albrecht Fabian (18)
2011 Spadin Ricardo (22) Albrecht Fabian (20) Tomaschett Rico (17)
2010 Spadin Ricardo (23) Albrecht Fabian (22) Camenisch Silvester (21)
2009 Albrecht Fabian (22) Tomaschett Rico (20) Brasser Luzi (18)
2008 Spadin Ricardo (20) Camenisch Silvester (19) Albrecht Fabian (19)
2007 Spadin Ricardo (24) Albrecht Fabian (20) Brasser Luzi (17)
2006 Spadin Ricardo (20) Tomaschett Rico (18) Muoth Remo (17)
2005 Bäder Christian (24) Albrecht Fabian (20) Brasser Luzi (14)

Wurftaubenstich

Jahr 1. Rang 2. Rang
3. Rang
2018 Albrecht Fabian (24) Spadin Ricardo (18) Tanno Herbert (15)
2017 Albrecht Fabian (27) Tanno Herbert (27) Spadin Ricardo (27)
2016 Tomaschett Rico (24) Muoth Remo (24) Tschalèr Mirko (24)
2015 Spadin Ricardo (7) Albrecht Fabian (6) Tomaschett Rico (5)
2014 Brasser Luzi (18) Muoth Remo (15) Tomaschett Rico (15)
2013 Albrecht Fabian (27) Muoth Remo (18) Spadin Ricardo (18)
2012 Brasser Luzi (30) Albrecht Fabian (27) Spadin Ricardo (27)
2011 Spadin Ricardo (24) Tomaschett Rico (21) Albrecht Fabian (21)
2010 Spadin Ricardo (30) Camenisch Silvester (24) Brasser Luzi (24)
2009 Albrecht Fabian (24) Spadin Ricardo (24) Tomaschett Rico (21)
2008 Tomaschett Rico (30) Spadin Ricardo (27) Camenisch Silvester (24)
2007 Camenisch Silvester (24) Albrecht Fabian (21) Brasser Luzi (18)
2006 Camenisch Silvester (27) Albrecht Fabian (24) Brasser Luzi (18)
2005 Bäder Christian (27) Albrecht Fabian (21) Caviezel Renato (18)

Rhäzünser Jagdmeister

Jahr 1. Rang
2. Rang
3. Rang
2018 Spadin Ricardo (147.6) Albrecht Fabian (141.6) Tanno Herbert (137.8)
2017 Spadin Ricardo (172.0) Albrecht Fabian (158.2) Tanno Herbert (134.6)
2016 Muoth Remo (160.8) Tschalèr Mirko (145.8) Albrecht Fabian (143.8)
2015 Spadin Ricardo (147.8) Albrecht Fabian (123.8) Caviezel Ignaz (101.0)
2014 Muoth Remo (143.4) Brasser Luzi (114.8) Britschgi Franz (104.6)
2013 Albrecht Fabian (154.4) Spadin Ricardo (149.8) Muoth Remo (135.6)
2012 Spadin Ricardo (166.8) Brasser Luzi (163.6) Albrecht Fabian (153.4)
2011 Spadin Ricardo (165.0) Albrecht Fabian (145.0) Spadin Bruno (131.2)
2010 Spadin Ricardo (159.4) Tomaschett Rico (153.6) Tschalèr Mirko (151.6)
2009 Albrecht Fabian (151.8) Spadin Ricardo (143.0) Tschalèr Mirko (134.0)
2008 Spadin Ricardo (165.0) Tomaschett Rico (156.8) Tschalèr Mirko (149.4)

Die Berechnungsformel für den Rhäzünser Jagdmeister sieht wie folgt aus:

    • Hase Hauptdoppel: Maximum 60 Punkte x Faktor 1 = 60 Punkte
    • Wurftaube Hauptdoppel: Maximum 30 Punkte x Faktor 2 = 60 Punkte
    • Gamsbock Hauptdoppel: Maximum 50 Punkte x Faktor 1.2 = 60 Punkte